Komitees

Wissenschaftliches Programm und örtliche Organisation bilden die Basis des GDCh-Wissenschaftsforums Chemie. Die Verantwortung für diese tragenden Säulen teilen sich Kolleginnen und Kollegen aus dem GDCh-Netzwerk, indem sie sich in den entsprechenden Komitees engagieren.

Wissenschaftliches Komitee

Thomas Carell, München

Neville Alwyne Compton, Weinheim

Stefanie Dehnen, Marburg

Claudia Felser, Dresden

Richard Walter Fischer, München

Thomas Früh, Leverkusen

Richard Göttlich, Gießen

Karen Hindricks, Hannover

Gerhard Karger, Frankfurt

Uwe Karst, Münster

Anke Krueger, Würzburg

Thomas Letzel, München

Thomas J. J. Müller, Düsseldorf

Andrea Rentmeister, Münster

Michael Schnürch, Wien/AT

Wolfgang Schrader, Mülheim an der Ruhr

Peter R. Schreiner, Gießen

Petra Schwille, München

Franz von Nussbaum, Berlin

Melanie Walther, Bremen

Claudia Weidlich, Frankfurt

Hans-Georg Weinig, Frankfurt

Rolf Albach, Leverkusen

Thomas Carell, München

Stefanie Dehnen, Marburg

Emiel Dobbelaar, Mainz

Maik Finze, Würzburg

Roland Fischer, München

Thomas Früh, Leverkusen

Harald Gröger, Bielefeld

Stefan Hahn, Hannover

Sebastian Hasenstab-Riedel, Berlin

Evamarie Hey-Hawkins, Leipzig

Karen Hindricks, Hannover

Aloys Hüttermann, Düsseldorf

Klaus-Peter Jäckel, Oberkirch

Uwe Karst, Münster

Romy Marx, Dortmund

Franc Meyer, Göttingen

Elisabeth Moshake, Hamburg

Thomas J. J. Müller, Düsseldorf

Klaus Müller-Buschbaum, Gießen

Oliver Oeckler, Leipzig

Martin Oestreich, Berlin

Regina Palkovits, Aachen

Andrea Rentmeister, Münster

Peter Roesky, Karlsruhe

Jürgen Schatz, Erlangen-Nürnberg

Wolfgang Schrader, Mülheim a. d. Ruhr

Pierre Stallforth, Jena

Thorsten Stumpf, Dresden

Joachim von Heimburg, Riehen/CH

Franz von Nussbaum, Berlin

Siegfried Waldvogel, Mainz

Clemens Walther, Hannover

Melanie Walther, Bremen

Claudia Weidlich, Frankfurt

Daniel B. Werz, Braunschweig

Ursula Westphal, Berlin

Tobias Wilcke, Düsseldorf

Kirsten Zeitler, Leipzig

Thomas Brück, München

Richard Walter Fischer, München

Antje Hannebauer, Frankfurt

Olaf Hinrichsen, München

Anja Hoffmann-Röder, München

Kerstin Kattwinkel, Frankfurt

Gerhard Mestl, München

Franziska Pecho, München

Susanne Rehn-Taube, München

Andreas Reitzmann, München

Thomas Renner, München

Bernhard Rieger, München

Karin J. Schmitz, Frankfurt

Oliver Trapp, München

Hans-Georg Weinig, Frankfurt

Programmkoordination

Örtliches Komitee