Wissenschaftliches Programm

Montag, 30.08.2021

Channel 1

08:00

-

10:00

Megathema

Infectiology/Chemical Biology

 

Plenarsymposium

"How to Avoid the Next Pandemic - Fighting Infectious Diseases of the Future"

Michael J. Sofia, Helga Rübsamen-Schaeff,

Stephan A. Sieber

10:00

-

10:20

GDCh-Preis für Schriftsteller und Journalisten

Mai Thi Nguyen-Kim

Laudatio Ranga Yogeshwar

10:20 - 10:50

Ausstellung

Meet & Mingle

 

Channel 1

Channel 2

Channel 3

Channel 4

Channel 5

Channel 6

Externer Channel

10:50

-

12:50

Dem Verbrechen auf der Spur: Forensische Analytik

(FG Analytische Chemie)

-

Liebig-Symposium
on Organic Chemistry

(Liebig-Vereinigung)

„ChemSlam"
10:30 - 12:30


Science Slam zum Thema Chemie

Highlights in
Anorganischer Chemie

(Wöhler-Vereinigung)

Karriereservice

12:50 - 14:10

Ausstellung

Meet & Mingle

 

 

14:10

-

15:30

Isotope in der Chemie

 

(FG Nuklearchemie)

Molecules of Life - Molecules in Life

 

(FG Biochemie, Liebig-Vereinigung, Gemeinsame FG Chemische Biologie)

Liebig-Symposium on Organic Chemistry

 

(Liebig-Vereinigung)

ab 14:00

„Exhibitor and Partner lectures"

Dialog in Anorganischer Chemie

 

(Wöhler-Vereinigung, FG Festkörperchemie und Materialforschung)

Karriereservice

Mitgliederversamm-lung der Fachgruppe Chemiker im öffentlichen Dienst

14:00 - 15:00

15:30 - 16:00

Ausstellung

Meet & Mingle

 

16:00

-

17:20

Isotope in der Chemie

 

(FG Nuklearchemie)

Autonomous Chemistry and Cyberphysical Systems

Liebig-Symposium on Organic Chemistry

Posterflashtalks

 

(Liebig-Vereinigung)

.

Dialog in Anorganischer Chemie

 

(Wöhler-Vereinigung, FG Festkörperchemie und Materialforschung)

Karriereservice

17:30

-

18:15

-

-

Öffentlicher Abendvortrag

Harald Lesch

(Titel tba)

-

-

-

18:30

-

21:00

 

Postersession

Channel 1

Dienstag, 31.08.2021

Megathema

Energy

 

Plenarsymposium

"Chemistry for Future Energy Solutions"

Ferdi Schüth, Bettina V. Lotsch, Thomas Haas

08:00

-

10:00

Alfred-Stock-Gedächtnispreis

Stefanie Dehnen

Laudatio Manfred Scheer

10:00

-

10:20

10:20 - 10:50

Ausstellung

Meet & Mingle

 

Channel 1

Channel 2

Channel 3

Channel 4

Channel 5

Channel 6

Channel 7

Channel 8

Channel 9

Externer Channel

10:50

-

12:50

Young Chemists

- The Collective

 

(JungChemikerForum)

Highlights aus der Fluorchemie

 

(AG Fluorchemie)

Highlights in Anorganischer Chemie

 

(Wöhler-Vereinigung)

Der beste Speicher

ist Chemie

 

(Jahrestagung FG Chemie und Energie, FG Elektrochemie)

Heavier Group 15 Elements in Action: PAsSbBi Chemistry

(AG Phosphorchemie)

 

Liebig-Symposium on Organic Chemistry

 

(Liebig-Vereinigung)

-

Karriereservice

12:50 - 14:10

Ausstellung

Meet & Mingle

 

 

14:10

-

15:30

Young Chemists

- The Collective

 

(JungChemikerForum)

München 2021 -

keine Gaudi ohne Chemie

 

(Seniorexperten Chemie)

Chemistry enabling Energy transition

 

(Jahrestagung FG Chemie und Energie)

Elektrochemie@WiFo

(FG Elektrochemie)

Anwendungssichere Stoffe und Materialien

 

(Jahrestagung FG Chemiker im öffentlichen Dienst)

Materialien für
Energiespeicherung
und -konversion

 

(FG Festkörper-chemie und Materialforschung)

Karl-Ziegler- Symposium:

Main-Group Chemistry on the Rise

 

(Liebig-Vereinigung, Wöhler-Vereinigung)

Patentierung an Hochschulen und bei Start-Ups

bis 16:45

(FG Patentrecht)

Karriereservice

15:30 - 16:00

Ausstellung

Meet & Mingle

 

16:00

-

17:20

Young Chemists

- The Collective

 

(JungChemikerForum)

München 2021 - 

keine Gaudi ohne Chemie

 

(Seniorexperten Chemie)

Chemistry enabling Energy transition

 

(Jahrestagung FG Chemie und Energie)

Elektrochemie -

alles fließt

 

(FG Elektrochemie)

Anwendungssichere Stoffe und Materialien

 

(Jahrestagung FG Chemiker im öffentlichen Dienst)

Highlights der Festkörper- und Materialchemie

 

(FG Festkörper-chemie und Materialforschung)

Karl-Ziegler- Symposium:

Main-Group Chemistry on the Rise

 

(Liebig-Vereinigung, Wöhler-Vereinigung)

-

Karriereservice

Mitgliederversamm-lung der Fachgruppe Patentrecht

16:45 - 18:00

Mittwoch, 01.09.2021

Channel 1

08:00

-

10:00

Megathema Sustainability/Climate/Circular Economy

 

Plenarsymposium "Perspectives for a Green Future"

Jean-Paul Lange, Alice Glättli, Michael Kühn

10:00

-

10:20

Liebig-Denkmünze

Herbert Waldmann

10:20 - 10:50

Ausstellung

Meet & Mingle

 

Channel 1

Channel 2

Channel 3

Channel 4

Channel 5

 

Channel 6

Channel 7

Channel 8

 

10:50

-

12:50

Arzneimittel der Zukunft

 

(FG Umweltchemie und Ökotoxikologie, FG Analytische Chemie)

bis 13:30 mit anschließender Diskussion

Reagenzfreie Aktivierung in der organischen Synthese

(Liebig-Vereinigung, FG Nachhaltige Chemie)

Highlights in Anorganischer Chemie

 

(Wöhler-Vereinigung)

Podiumsdiskussion

"Circular Economy"

(FG Makromolekulare Chemie, FG Nachhaltige Chemie, Vereinigung für Chemie und Wirtschaft)

NFDI4Chem-Session

Highlights der Festkörper- und Materialchemie

 

(FG Festkörper-chemie und Materialforschung)

Liebig-Symposium on Organic Chemistry

 

(Liebig-Vereinigung)

 

Karriereservice

 

12:50 - 14:10

Ausstellung

Meet & Mingle

 

 

14:10

-

15:30

Workshop „Nachhaltigkeit, Klima und Circular Economy“

 

(Vereinigung für Chemie und Wirtschaft)

-

-

-

NFDI4Chem-Session

Nachhaltigkeit in der Festkörperchemie

 

(FG Festkörper-chemie und Materialforschung)

Nachhaltige organische Synthesemethoden

 

(Liebig-Vereinigung, FG Nachhaltige Chemie)

Karriereservice

15:30 - 16:00

Ausstellung

Meet & Mingle

 

 

16:00

-

16:45

August-Wilhelm-von-Hofmann-Denkmünze an 

Omar Yaghi 

Berkeley CA/USA

und Abschlussvortrag Covalent Organic Frameworks and Molecular Weaving

-

-

-

-

-

-

-

Änderungen vorbehalten!

10. Mai 2021

-

 Änderungen vorbehalten!

Stand 11.01.2021

Die Plenarsymposien wurden unter Beteiligung folgender Fachgruppen organisiert

FG Medizinische Chemie

FG Chemie und Energie, FG Elektrochemie, Wöhler-Vereinigung

FG Makromolekulare Chemie, FG Nachhaltige Chemie